НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Главный тренер симферопольской "Таврии" Олег Лужный, несмотря на запрет ФИФА проводить трансферы в ближайшее межсезонье, составил список футболистов, которых он хотел бы видеть в команде в ближайшее время.

В большей степени селекционное внимание скаутов крымского клуба было направлено на поиск игроков атакующего плана, поскольку в осенней части чемпионата в 18 турах "Таврия" забила всего 12 голов (меньше только у запорожского "Металлурга").

Помимо полузащитника "Ворсклы" Романа Безуса, в трансферных приоритетах Олега Лужного числится полузащитник "Ильичевца" Виталий Виценец, принявший участие осенью в 12 матчах азовской команды.

Симферопольцы уже зондировали почву на предмет этого перехода и, как только с крымчан будет снят запрет на проведение трансферов, они планируют продолжить переговоры с "Шахтёром", которому принадлежат права на футболиста.

Сегодня, 1 марта, симферопольский футбольный клуб празднует 55-летний юбилей.

Симферопольская "Таврия" была основана в 1958 году на базе команды "Буревестник". До 1962 года клуб назывался "Авангард", после чего был переименован в "Таврию". В 1973 году симферопольцы стали победителем Второй лиги СССР и вышла в Первую лигу. В 1980 "Таврия" сумела пробиться в Высшую всесоюзную лигу, однако провела в элите всего сезон.

После распада СССР "Таврия" стартовала в Высшей лиге Украины и под руководством Анатолия Заяева праздновала чемпионство. В финальном матче на львовском стадионе "Украина" крымская команда переиграла киевское "Динамо" со счетом 1:0. Единственный гол в матче провел Сергей Шевченко. Таким образом, "Таврия" стала первым представителем Украины в Лиге Чемпионов. В квалификации симферопольцы прошли ирландский "Шелбурн", но в первом раунде уступили швейцарскому "Сьону".

Украинская Премьер-лига. Третий тур

Симферополь. РС "Локомотив"

Главный арбитр: Можаровский Ю.А. (Львов)

"Таврия" (Симферополь) - "Говерла" (Ужгород) 1:3

Голы: Фещук 12 - Трухин 3, Трухин 79, Балафас 84

"Таврия": Кахриман, Путраш, Даценко, Гомес, Коробка (Павленко 69), Бусаиди, Назаренко, Шиндер, Фещук (Приходной 56), Причиненко (Калиниченко 76), Любичич

"Говерла": Чурилов, Рнич, Люлька, Лисицкий, Трухин, Дандеа, Лысенко, Балашов (Буяльский 65), Ле Таллек (Езерский 88), Райчевич, Балафас

Предупреждения: Любичич 37, Гомес 70 - Дандеа 45

Накануне очной дуэли «Таврия» и «Говерла» остались единственными командами, которые не набирали очков в новом чемпионате. Но если у закарпатцев есть веское оправдание – «Шахтер» и «Динамо» в стартовых турах, то крымчане уступили «Заре» и «Волыни», в очередной раз разочаровав своих поклонников. Исправить сложившуюся ситуацию обе команды надеялись в отчетной встрече. Лучше

20 июля 2013 года. Луцк. стадион "Подшипник". Чемпионат U-21

Арбитр – Ю. Фощий (Черкассы)

"Волынь" - "Таврия" - 1:1

Голы: Никитюк, 28 - Калюжный, 60

Нереализованный пенальти: Сильваши, 90+8 (вратарь)

"Волынь": Пшибила, Крымнюк (Воробей, 88), Никитюк, Годованый, Бобух, Щедрый, Коблюк (Булыга, 90+1), Шаповал, Карасюк, Жук (Фурман, 68), Петрук (Батрак, 52).

"Таврия": Троцкий, Дударенко, Попович, Лях, Сафьяник, Сильваши, Калюжный (Мосендз, 71), Глывый (Кошман, 57), Шпица (Клочко, 46), Мельник (Доренский, 78), Билялов (Кардавар, 87).

Предупреждения: Крымнюк, 42, Воробей, 90+5, Пшибила, 90+8 — Дударенко, 28, Билялов, 36.

Удаление: Годованый, 50.

15 октября на симферопольском стадионе «Фиолент» мариупольский «Ильичевец» провел свой второй контрольный матч, чем завершил программу крымского учебно-тренировочного мини-сбора. Соперником азовцев выступила «Таврия». В итоге, команды разошлись миром - 1:1.

Оба гола в игре были забиты во второй половине спарринга. На 55-й минуте первыми счет открыли гости. Точный удар в нижний угол нанес полузащитник «Ильичевца» Константин Ярошенко. Хозяева смогли отыграться за девять минут до конца матча. На 81-й минуте, нападающий «Таврии» Антон Шиндер сумел ворваться в штрафную площадку мариупольцев и переиграть вратаря Игоря Бажана.

Голы: Ярошенко 55 -Шиндер 81

«Ильичевец» играл в следующем составе:

(первый тайм) Худжамов, Путивцев, Ковалев, Чижов, Ищенко, Пуканыч, Кравченко, Виценец, Федотов, Кожанов, Фомин-
(второй тайм) Бажан, Терехов, Цюпа, Яворский, Резников, Емельянов, Гречишкин, Кисиль, Ярошенко, Сухоцкий, Мандзюк

Сразу после

В очередном контрольном матче на своей базе в Почтовом "Таврия" уступила сегодня перволиговому "Титану" из Армянска – 1:3.

На 8-й минуте "Титан" получил шанс открыть счет, однако Сергей Погорелый смело бросился в ноги выходившему с ним практически один на один Виталию Прокопченко и помешал нанести точный удар.

Вскоре "Таврия" забила, но у отличившегося с угла вратарской площадки Юрия Путраша арбитр зафиксировал положение "вне игры".

Игра проходила при сильном ветре. На 17-й минуте Махач Гаджиев метров с 30-ти (не без помощи попутного порыва ветра) зарядил в перекладину.

Гости на 25-й минуте ответили супермоментом Сергея Жигалова – Погорелый ценой микротравмы выручил свою команду, в очередной раз бросившись в ноги нападающему.

Голкипер "Титана" Сергей Науменко оказался на высоте, справившись спустя три минуты с дальним "выстрелом" Сергея Назаренко.

На 35-й минуте команда из Армянска распечатала ворота симферопольцев: после прострела Сергея Нудного с

В заключительном спарринге на втором сборе в Австрии "Таврия" уступила сегодня бронзовому призеру чемпионата Сербии "Войводине" из Нови Сада – 0:2.
Матч проходил при 35-градусной жаре, поэтому зрелищного футбола болельщики (а их собралось немало на стадионе в пригороде Капфенберга) не увидели.
До середины первого тайма инициативой владела наша команда, однако до опасных ударов по воротам "Войводины" дело практически не доходило.
Соперник мог открыть счет на 31-й минуте: после ошибки Марина Любичича (игравшего в этом поединке в центре обороны) Оуматору Абубакар с 13-ти метров пробил выше ворот.
Семь минут спустя на ударной позиции оказался тавриец Марко Нэ, но два его "выстрела" подряд заблокировали защитники "Войводины".
Сербы же забили "гол в раздевалку" – уже на исходе компенсированного к первому тайму времени: провалом левого таврийского фланга обороны воспользовался Абубакар, с десяти метров вколотивший мяч под ближнюю штангу –

Украина. Киев. НСК "Олимпийский". 25 540 зрителей

Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
Ассистенты: Семен Шлончак (Черкассы) ,Максим Чертоляс (Херсон)

"Динамо" - "Таврия" 1:1

Голы: Милевский 16 - Любичич 88
"Динамо": Коваль, Силва, Бетао, Вукоевич, Шевченко (Аруна 68), Ярмоленко (Мехмеди 90), Милевский, Идейе (Кичак 39), Гармаш, Хачериди, Алмейда
"Таврия": Кахриман, Любичич, Кубик, Алими, Шиндер, Бусаиди, Платон, Калиниченко, Гомес, Езерский, Афолаби (Фещук 58)
Предупреждения: Аруна 78 - Алими 46, Шиндер 63, Калиниченко 78, Любичич 88
Удаление: Коваль 38

Вот и все. Завершился очередной сезон в украинской Премьер-лиге. В последнем туре оставалось определить двух неудачников, которые покинут элиту, и чемпиона страны, который де-юре определился чуть более недели назад. Киевляне, потеряв очки в Луганске, практически вручили золотые медали «Шахтеру». Не думаю, что динамовцы, выходя на поединок против

Чемпионат Украины среди команд U-19 .

Группа "Б". 1-й тур

"Таврия" – "Металлург" (Д) – 0:2

Арбитр – А. Соловьян (Киев)

"Таврия": Дмитроченко, Штанько, Никитин, Колесник (Кожущенко, 85), Лабуз, Шпица (Горелик, 78), Автаев (Музыка, 54), Кошман (Дмитриев, 61), Ковальчук, Горидько (Агаев, 75), Билялов (Гасанов, 46).

"Металлург" (Д): Маслоед, Процишин, Коваль, Павлюк, Мысык (Щербак, 73), Клак, Лысюк, Наполов (Шахаев, 68), Евдокимов, Весельский, Есаулов (Луговой, 62).

Голы: Клак, 49, Процишин, 56.

Предупреждения: Ковальчук, 44, Горидько, 66 – Щербак, 89.

Коренной харьковчанин и экс-игрок днепропетровского клуба Максим Калиниченко рассказал о предстойщем матче с "Металлистом".

- Специальный статус этих матчей, скажем так, неочевиден, - в свойственном для себя философском ключе принялся размышлять Максим. - В случае с "Днепром" все же прошло какое-то время, так что поединок с днепропетровцами был принципиален для меня лишь в том смысле, что моей команде очень были нужны очки.

- Как, впрочем, они нужны и в матче с "Металлистом"?

- Ну, конечно. Кроме того, матч состоится в Харькове, а играть в родном городе для меня всегда приятно. Хотя, забегая вперед, скажу, что выйти на поле, увы, не доведется.

- То есть?

- В матче с "Днепром" повредил колено. Ничего сверхъестественного - обычный игровой эпизод. Но от этого не легче. До последнего надеялся, что успею восстановиться к матчу с "Металлистом", но буквально за два дня до игры понял, что помочь своей команде смогу

Carpe diem — латинская фраза, дословно означающая «лови день», часто переводится как «лови момент».

Реализовав пенальти в концовке встречи с донецким "Металлургом", Сергей Назаренко не просто плодотворно отметил свой 300-й матч в элитном украинском дивизионе, но и стал соавтором другого достижения. Этот 11-метровый стал для симферопольского клуба сотым в истории чемпионатов страны. 81 из них крымчане реализовали, 11 раз не сумели переиграть вратарей соперников, семь раз били мимо, а однажды попали в каркас ворот.

Больше, чем "Таврия", в элите били пенальти лишь признанные гранды - "Динамо" (144) и "Шахтёр" (136).

14 июня футболисты и тренерский штаб "Таврии" соберутся на учебно-тренировочной базе "Скиф", что в Новопавловке Бахчисарайского района.

До 16 июня все игроки пройдут углубленное медицинское обследование, после чего начнется первый 12-тидневный сбор "Таврии". Он также пройдет на базе спорткомплекса "Скиф".

После первого сбора игроки получат несколько дней выходных, а затем вновь соберутся на "Скифе" – для продолжения подготовки к новому чемпионату, который стартует 13 июля.

Ранее сообщалось, что сегодня стал известен календарь для участников Премьер-лиги на сезон 2013/2014.

Напомним, пока крымский клуб несет только кадровые потери, уже покинули команду Махач Гаджиев, Эдуардо да Силва и Роллан Погорельцев.

Страницы: Развернуть