НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

«Таврия» (Симферополь) – «Шахтер» (Донецк) – 1:2 (0:1)

Голы: 0:1 Гришин (30), 1:1 Севодняев (69), 1:2 Загорулько (81)

«Таврия»: Ситало (Юдин, 46), Сафьяник, Аксенов, Даценко, Матвиенко, Орловский (Ярчук, 60), Павленко, Приходной, Гаджиев (Габовда, 46), Причиненко (Севодняев, 46), Мельник (к) (Калюжный, 67)

«Шахтер»: Шевченко, Ефремов, Вакуленко, Ордец, Пыско, Нойок (к), Жичиков, Нехтий (Акулинин, 79), Кулач (Загорулько, 46), Тотовицкий (Юрченко, 70), Гришин (Гринь, 75)

Главный тренер: Сергей Попов

Предупреждения: Кулач (17), Ордец (45+1), Вакуленко (48), Приходной (57)

Арбитр: Сергей Березка

Главный тренер симферопольской "Таврии" Олег Лужный прокомментировал матч против киевского "Арсенала".

- Я хочу поблагодарить футболистов за то, что они бились до последних секунд, как я их и просил, и добились результата. Считаю, что было два разных тайма. В первом мы вообще спали, но в перерыве мы немного разбудили футболистов, поэтому пошла совершенно другая игра. Однако не забивать такие моменты на таком уровне – это невозможно. Ведь можно было хотя бы один-два забить из трех моментов, или нельзя? Хотя, наверное, мы все свои голы забили перед матчем с "Жемчужиной", но ничего страшного. Я игрой доволен, хоть это и касается только второго тайма.

- Может команде стоит пойти в церковь и поставить свечку, раз столько моментов не реализовали?

- Нужно что-то делать. У нас было четыре стопроцентных момента. Шиндер с линии ворот не может попасть в ворота. Да мы перед каждой игрой ходим в церковь...-.

- После этого матча вы больше

"Таврия" (Симферополь) - "Мура 05" (Словения) 5:1

Голы: Калиниченко 21, Гомес 39, Шиндер 45, Фещук 54 (пен.), 56 - Этерович 37.

"Таврия" (1-й тайм): Кахриман, Езерский, Погорельцев, Гуменюк, Любичич, Путраш, Габовда, Калиниченко, Гомес, Шиндер + игрок, находящийся на просмотре-

"Таврия" (2-й тайм): Ситало, Гуменюк, Погорельцев, Путраш, Любичич, Гомес, Причиненко, Платон, Фещук +2 игрока, находящихся на просмотре.

"Мура 05" (1-й тайм): Люк, Майер, Ципот, Барбич, Янза, Прутина, Марушко, Йован Анжелкович, Вас, Желич, Этерович-

"Мура 05" (2-й тайм): Дракович, Левасач, Рогач, Травнер, Крамар, Бохар, Александр Анжелкович, Грушковняк, Фажич, Лотрич, Жилич.

Находящаяся на сборе в австрийском Бад-Радкерсбурге "Таврия" провела сегодня свой первый спарринг. Соперником нашей команды был бронзовый призер чемпионата Словении — "Мура 05" из Мурска-Соботы. Поединок завершился уверенной

В среду, 16 мая, состоялось заседание Комитета аттестации футбольных клубов, на котором рассматривались вопросы соответствия футбольных клубов критериям Положения об аттестации.Все коллективы Премьер-лиги прошли аттестацию, однако два из них - "Арсенал" и "Таврия" - с замечаниями. В частности, что касается симферопольского клуба, председатель Комитета аттестации клубов Сергей Стороженко отметил, что у "Таврии" выявлены серьезные несоответствия требований критерия инфраструктуры и кадрово-административного критерия. Если эти замечания не будут устранены, клуб предупрежден, что аттестат у него будет отозван. Совершенно очевидно, что в случае невыполнений решений Комитета и отзыва аттестата клуб будет лишен возможности участвовать в национальных соревнованиях.

Сегодня официальный сайт симферопольского клуба распространил заявление, касающееся этих замечаний.

Официальное заявление ООО СК "Таврия"

Во исполнение решения Комитета по аттестации клубов

6 ноября Палата по разрешению споров ФИФА приняла решение по так называемому "делу Абдулвахида Афолаби".

Иск футболиста к "Таврии" удовлетворен частично.

С вынесенным решением наш клуб не согласен и намерен обжаловать его в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (Швейцария) в апелляционном порядке в течение 21 дня со дня вынесения решения.

Напомним, ФИФА, рассмотрев дело Абдулвахида Афолаби (интересы которого представляет Дмитрий Селюк), обязала "Таврию" выплатить денежную компенсацию футболисту, а также наложила суровые санкции на клуб - запрет на регистрацию футболистов в течение следующих двух трансферных периодов.

Молодежный состав "Таврии" провел сегодня очередной спарринг: на клубной базе в Почтовом подопечные Валерия Петрова уверенно обыграли ФК "Севастополь-2" — 4:0. Голы в активе Фанендо Ади (28-я минута), Сергея Мельника (36-я — с пенальти и 64-я) и Ильи Левенталя (43-я).

Отметим, что "Таврия" продолжает просматривать потенциальных новичков. Некоторые из них по окончании матча покинули расположение нашей команды.

"Таврия": Троцкий (Юдин, 31- Дмитроченко, 61), Алию (Кошман, 46), Пасечник (Исаев, 46), Гринка (Чаргазия, 46), Лева (Матвиенко, 46), Лях, Боровец (Павленко, 46), Рафаэль (Севодняев, 46), Артеменко (Приходной, 46), Ади (Мельник, 33- Калюжный, 70), Левенталь (Афолаби, 46).

ФК "Севастополь-2": Лутченко (Шевела, 30- Потапов, 46), Чарковский, Евдокимов, Гуйганов (Симулиди, 72), Шешеня (Солович, 46), Стрельцов (Пасютин, 56), Гевлич (Коновалов, 46- Бурый,

Симферопольская "Таврия" провела товарищескую встречу с "Жемчужиной" из Ялты и не оставила шансов представителям Второй лиги Украины.

Коллектив Олега Лужного отправил в ворота ялтинцев шесть безответных голов, дубли оформили Антон Шиндер, Максим Фещук и Махач Гаджиев.

Товарищеский матч
Крым

"Таврия" (Симферополь) - "Жемчужина" (Ялта) - 6:0

Голы: Шиндер, 2 (1:0), Шиндер, 14 (2:0), Фещук, 20 (пен. 3:0), Фещук, 45 (4:0), Гаджиев, 47 (5:0), 73 (6:0).

"Таврия": Погорелый (Кахриман, 46), Гуменюк (Матвиенко, 46), Езерский (Погорельцев, 62), Селио, Путраш, Гомес (Габовда, 62), Эдуардо (Любичич, 46), Назаренко (Приходной, 73), Фещук (Гаджиев, 46), Нэ, Шиндер (Мельник, 62).

"Жемчужина" (стартовый состав): Симаков, Суханов, Бахуринский, Исмайлов, Яворский, Сердюк, Данильченко, Филь, Шочка, Столярчук, Солтан.

Исполнительный директор СК «Таврия» Юрий Васюков в эфире телепрограмм «Великий футбол» и «Другой футбол» прокомментировал самовольный уход Аделейе из клуба и рассказал, что клуб собирается в судах защищать свою правоту.

Юрий Васюков — исполнительный директор Таврии

— Надеемся, что этот игрок (Аделейе, — прим. tavriya.com.ua) одумается или предоставит какие-либо документы. У каждого человека может что-то случиться в семье и, потом, вы же понимаете, он — не русский...

— ФИФА обязала вас выплатить компенсацию Афолаби в размере 540 тыс. долларов и дисквалифицировала клуб на два трансферных периода. Что по этому поводу думает руководство клуба?

— Ни о каких 540 тысячах разговора нет, вам надо внимательно читать это решение. С вынесенным решением СК «Таврия» не согласен и мы намерены обжаловать его в арбитражном суде Лозанны.

— Будете ли вы также обжаловать решение по выплате компенсации

Первенство молодежных составов. 29 тур. 1 мая. 2012. 16-00. «Фиолент». Симферополь.

"Таврия" - "Ворскла" 2:3

Голы: Калинниченко 28, Афолаби 67 – Ченбай 19, Баранник 29, Вовченко 39 (пен.)

«Таврия»: 31.Ситало, 4.Чаргазия, 69.Погорельцев, 15.Алими, 22.Мативенко (к), 25.Калиниченко (2.Лях, 45), 9.Причиненко (17.Павленко, 45), 6.Марко, 14.Коробка (11.Калюжный, 55), 99.Афолаби (10.Мельник, 83), 7.Приходной.

Запасные: 1.Юдин, 27.Гогичаивилли, 8.Комлев.

Тренер: Пьер-Андре Шурманн.

«Ворскла»: 21.Лавренюк (к), 40.Пердута, 34.Ткачук, 36.Ильчиш (13.Песков, 90), 44.Бацула, 3.Вовкодав, 43.Рябушко, 14.Козак (39.Кравченко, 64), 28.Ченбай, 31.Вовченко (26.Радченко, 85), 24.Баранник (41.Марусич, 45).

Запасные: 51.Казаков.

Тренер: Сергей Свистун.

Предупреждения: Чаргазия 33, Мативенко 38, Приходной 58 – Ченбай 64.

Для молодежного состава «Ворсклы» стало уже хорошей традицией в последних играх забивать

Сегодня в 16:00 был расторгнут контракт со старшим тренером "Таврии" Олегом Лужным. Об этом клубной пресс-службе сообщил генеральный директор СК "Таврия" Александр Бойцан.

Свои должности покидают и помощники Олега Лужного – Владимир Журавчак, Валерий Зуев и Андрей Чих. Имя нового наставника нашей команды будет объявлено после подписания с ним контракта.

Напомним, Лужный был назначен старшим тренером "Таврии" 4 июня 2012 года. Под его руководством в минувшем сезоне симферопольцы заняли 11-е место в чемпионате Премьер-лиги Украины и пробились в 1/4 финала Кубка страны.

Накануне матча с "Металлистом" "Таврия" дозаявила четверых игроков: в список "А" включены 23-летний бразильский защитник Эдуардо да Силва Насименто Нето (Эдуардо) и 25-летний шведский защитник/полузащитник Карл Густав Йохан Свенссон, в список "Б" – 18-летний защитник Александр Аксенов и 17-летний полузащитник Владислав Ковальчук.

В праздничный день 9 мая в Киеве на стадионе «Динамо» им.Валерия Лобановского в матче 30-го тура молодежного первенства «Динамо» победило «Таврию» 4:0.

Мячи в начале каждого из таймов забили Артем Кравец и Дмитрий Хлебас, а счет до разгромного в концовке встречи двумя ударами довел Вячеслав Панфилов.

Команду Александра Хацкевича усилили тренирующиеся с основным составом Влад Калитвинцев, Артем Кравец и Артем Кичак. В запасе остался восстановившийся после операции Сергей Рыбалка, его на поле выпустили под занавес встречи.

С первых минут динамовцы прогнозируемо завладели инициативой, в атаке активно выглядели Кравец и Хлебас. Первый удар во встрече был нанесен в створ хозяйских ворот. Павленко сильно пробил со штрафного с 25 метров – Кичак надежно фиксирует мяч. «Динамо» ответило остро и результативно. На 16-й минуте Трубочкин передачей со своей половины поля запустил в прорыв Кравца, который уйдя от опекуна с правого угла штрафной не оставил шансов вратарю – 1:0!